Головна » 2011 » Грудень » 11 » Відмова від газу
19:30
Відмова від газу
Навіщо в квартирі труба та здоровецькі газові лічильники під які потрібно замовляти дорогезну мебель для кухні? Навіщо використовувати некалорійний газ (ми ж платимо за м3, а не за калорію)? Навіщо небезпечне улаштування помешкання через яке нам не надають некалорійний газ?
Може краще ініціювати питання про відмову від постачання газу, перерахувати вартість вкладену в монтаж газових труб (оскільки вони не використані), демонтувати їх , здати на брухт, взяти кошти і вкласти в , наприклад, домофони. Далі, перевести будинок на електричні плити, тариф на електроенергію по будинку зменшиться до 28 коп/кВт плюс абсолютно вірний облік та абсолютна безпека.
Як вам ідейка, може збиремо швиденько підписи, а може й дивись до нового року і газ запустять!
Переглядів: 1472 | Додав: dimdim | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 17
1 taya  
0
Добрый день, Дмитрий!
Я завтра как раз встречаюсь с руководителем компании, которая устанавливала газовую сеть в нашем доме, по поводу снятия счетчика и запайки газовой трубы. Могу спросить у него, как действовать не от частного лица, а от коллектива.

2 Bazanoff  
0
Это, конечно, интересно теоретически. А что делать с новейшей газовой плитой?
Потянет ли электросеть дома необходимое количество плит?
Для электроплиты необходимо напряжение 380 В, не так ли? Предусмотретрено ли оно в нашем доме? Или необходимо рвать стены и менять проводку?

3 taya  
0
Нынешние электр.варочные панели работают от 220, мощность ~6кВт. нужен только силовой кабель ввг-3х6 от щитка до плиты и розетка силовая. плюс соотв. автомат. ...Вряд ли конечно все согласятся на эл.плиты, но я лично подпишусь с готовностью!

4 Irina  
0
Товарищи, не нужно пороть горячку!
А то хуже сделаем!

5 maria  
0
Я против! Я чтобы духовку электро поставить, доп. кабель прокладывала, и то не выдерживает автомат много техники, а если еще и на плитку перейти!? - у меня ремонт сделан! Поверху тянуть кабель не буду, да и поверхность куплена газовая. Плохая идея отказаться от газа!

6 Tanya  
0
Очень интересует этот вопрос.Мы подготовились к эл.плитам (протянули мощный кабель и т.д.) но газовая труба с огромным счетчиком остается-мешает. Вот сейчас вопрос что покупать варочную панель или газ.плиту? Я за электроплиты и тарифы согласно меньшие.

7 nataliia  
0
Я против, так как дом изначально не предназначен для электроплит, хорошо что из вас в первой очереди мало кто живёт, а вот вторая будет практически заселена, что будет если все, будем сидеть без света по пару дней и потом переходить на газ и платить, а не проще сейчас дядю проспонсировать с каждой квартиры по 200-500 грн. и всё будет в ажуре!!!! Просто я из-за некоторых принципиальных соседей не хочу сидеть без света.....

8 whitehat  
0
Газ - фактически бесплатный ресурс. Мы с женой платим сейчас за газ аж целых 2-3 грн в месяц по счётчику. А за электричество по тарифу 0.26 до 150квт и 0.34 после 150квт - около 160 грн. Даже по тарифу 0.28 вы будете "попадать" на 50-100 грн ежемесячно с электроплитой. Я уже молчу про то, что из-за использования электроплит может "выбивать" подстанцию и тогда будете вообще без еды и света сидеть. В общем, очень-очень плохая идея

9 Alexey  
0
Я за газ! Подумайте здраво - присутствие в квартире газа - это еще один альтернативный источник энергии кроме электричества, а это в любом случае ПЛЮС. Опять же, мы живем за городом, где очень вероятно отключение электричества по причине аварий на подстанции и прочих причин...и в таком случае даже чай себе не нагреешь. Наличие газа в доме, не мешает желающим пользоваться электрическими плитами. У меня так - газовая варочная поверхность + электродуховка.

10 Bazanoff  
0
Согласен с тремя последними постами: иметь альтернативный источник энергии всегда выгодно, тем более, что неполадки с газовой магистралью гораздо более редки, чем с электросетью.
Я за то, чтобы скинуться деньгами для решения вопроса. Ньюанс только в сумме. Как она будет распределена? Ведь заселенных квартир пока достаточно мало. Если в очереди 150 квартир, по 200 грн. дает сумму 30 000 грн. Но при заселенности 10-20% это только 3-6 тыс. грн. Или скидываться надо но 1000 грн. с квартиры...

11 nataliia  
0
Я считаю что голова ОСББ должен спросить у газовой конторы какая цена вопроса. а не ходить вместе с инспектором и говорить: ".. да надо переделать..." Нет он должен уже прийти чтоб промбировать и подключать, а мы должны финансово этому помочь!!!

12 Bazanoff  
0
Так давайте сделаем это. Кто общается с главой ОСББ? Как узнать о какой сумме речь?

13 Ульрих  
0
Схоже на гарячку, кому подобаються електричні плити, має в себе право на встановлення, я за газ, якщо є така можливість, навіть в перспективі.

14 for-got  
0
Вважаю, що все ж таки потрібен газ, принаймні вирішити проблеми з його підключенням не складніше ніж втілити запропоновану ідею.... Те, що доведеться платити інспектору зрозуміло, але чому всі мають платити однаково??? якщо хтось додумався до демонтажу газової труби (наприклад) до того як підключать газ, і тому має грубе порушення, чому він не повинен вирішити цю проблему більшим фінансовим вкладом:) ніж той, до кого не має претензій???? Також вважаю слушною думку Діми про підключення газу по стоякам - інспектор приходить, робить ревізію квартир, називає "проблемні" квартири та "можливі шляхи вирішення", а винуватці разом думають як все владнати:). Тому підкажіть будь ласка, як можна домовитись з газовою службою про час проведення перевірки і підключення газу??? це має організувати ОСББ чи самі власники квартир???

15 nataliia  
0
Полностью согласна по-поводу что все должны платить по разному! Это должен организовать голова ОСББ, надо к нему позвонить и спросить что и как?

16 dimdim  
0
Доброго дня, дякую Вам всім за активне обговорення проблеми. Ідея обговорення була як передпосилання до активізації дій газовиків, забудовника та ОСББ (вони всі також читають наш форум).
Сьогодні було отримано наступну інформацію - ГАЗ ПУСТЯТЬ ДО НОВОГО РОКУ! (що й вимагалось)
Максимально форсують питання по електриці та воді. (хоча вони форсують їх вже 8 місяців).
Стосовно компенсації витрат води по 16 грн та електроенергії по 1 грн/кВт буду завтра мати розмову з ЧМБ (бажаючі запрошуються). Потрібно обговорювати компромісні для всіх рішення.

Дякую всім! Ваша активність мене надихає! (але питання альтернативних джерел однозначно обговорюємо, як і всі питання що стосуються нашого гарненького будинку).

17 Veter  
0
ГАЗ однозначно должен быть! Затраты на газ до 5 грн мес, затраты на электрику 150 грн мес. А плита это серьездный агрегат! Мощный, хорошо бкдет потреблять. Опять же электрика дома не приспособлена под такие нагрузки. Опять же, дом в селе по большому счету, соответственно возможны перебои с электричеством, а ГАЗ это альтернативный источник энергии.

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]